Se sorte el fixture de la Copa Argentina, Talleres enfrenta a Racing en el Kempes el miercoles 28 a las 21:30hs; además Alumni quedo eliminado y el ganador de esta fase se une a los de Primera y B nacional.
Córdoba empieza su disputa de clásicos en la Copa Argentina, Talleres y Racing se medirán en esta cuarta fase a motivo de cercanía geográfica. Albiazules y Academicos se miraran la cara en el Kempes y Talleres sera el local. El miercoles a las 21.30 hs.
El que pierda el partido no seguira jugando esta copa, mientras que el que gane tendra la oportunidad quizas de enfrentar a un equipo de la B nacional, y si sigue esta regla de cercania geografica, Talleres o Racing podrian enfrentar a Belgrano o Instituto, ya que el "Pirata" cuenta como equipo del nacional.
Los ganadores de esta cuarta fase jugaran los 32avos de final, es decir que empiezan a meterse en etapas decisivas.
Además, Alumni de VM cayo ayer y ya esta eliminado, Central Norte, proximo rival de la "T" por el Argentino, le gano a Talleres de perico por 2-0.
Encuentros de la Cuarta eliminatoria (28/9 a 5/10)
Zona Interior / Miércoles 28/9
16:00 Huracán de Tres Arroyos-Racing de Olavarría.
16:00 Sportivo Belgrano de San Francisco-Douglas Haig de Pergamino.
16:00 Unión de San Juan-Juventud Unida de San Luis.
16:00 San Martín de Tucumán-Atlético Policial de Catamarca.
17:30 Libertad de Sunchales-Central Córdoba de Rosario.
20:30 Crucero del Norte de Posadas-Sarmiento de Resistencia.
20:30 Ramón Santamarina de Tandil-Unión de Mar del Plata.
21:00 Atlético Paraná-Gimnasia de Concepción del Uruguay.
21:30 Talleres de Córdoba-Racing de Córdoba.
22:00 Gimnasia y Tiro de Salta-Central Norte de Salta.
Miércoles 5/10
16:00 Huracán de Comodoro Rivadavia-Racing de Trelew.
16:00 Deportivo Roca-Guaymallén de Mendoza.
Zona Metropolitana / Miércoles 28/9
15:00 Deportivo Laferrere-Sacachispas
15:00 Tristán Suárez-El Porvenir
15:00 Comunicaciones-Colegiales
Los otros encuentros entre el martes 4 y el miércoles 5 de octubre
General Lamadrid-Nueva Chicago
Almagro-Defensores de Belgrano
Argentino de Merlo-Excursionistas
Acassuso-Deportivo Riestra
Depportivo Morón-Sarmiento de Junín
Estudiantes-Defensores de Cambaceres
San Telmo-Barracas Central
Sportivo Italiano-Temperley
Villa Dálmine-Platense
Córdoba empieza su disputa de clásicos en la Copa Argentina, Talleres y Racing se medirán en esta cuarta fase a motivo de cercanía geográfica. Albiazules y Academicos se miraran la cara en el Kempes y Talleres sera el local. El miercoles a las 21.30 hs.
El que pierda el partido no seguira jugando esta copa, mientras que el que gane tendra la oportunidad quizas de enfrentar a un equipo de la B nacional, y si sigue esta regla de cercania geografica, Talleres o Racing podrian enfrentar a Belgrano o Instituto, ya que el "Pirata" cuenta como equipo del nacional.
Los ganadores de esta cuarta fase jugaran los 32avos de final, es decir que empiezan a meterse en etapas decisivas.
Además, Alumni de VM cayo ayer y ya esta eliminado, Central Norte, proximo rival de la "T" por el Argentino, le gano a Talleres de perico por 2-0.
Encuentros de la Cuarta eliminatoria (28/9 a 5/10)
Zona Interior / Miércoles 28/9
16:00 Huracán de Tres Arroyos-Racing de Olavarría.
16:00 Sportivo Belgrano de San Francisco-Douglas Haig de Pergamino.
16:00 Unión de San Juan-Juventud Unida de San Luis.
16:00 San Martín de Tucumán-Atlético Policial de Catamarca.
17:30 Libertad de Sunchales-Central Córdoba de Rosario.
20:30 Crucero del Norte de Posadas-Sarmiento de Resistencia.
20:30 Ramón Santamarina de Tandil-Unión de Mar del Plata.
21:00 Atlético Paraná-Gimnasia de Concepción del Uruguay.
21:30 Talleres de Córdoba-Racing de Córdoba.
22:00 Gimnasia y Tiro de Salta-Central Norte de Salta.
Miércoles 5/10
16:00 Huracán de Comodoro Rivadavia-Racing de Trelew.
16:00 Deportivo Roca-Guaymallén de Mendoza.
Zona Metropolitana / Miércoles 28/9
15:00 Deportivo Laferrere-Sacachispas
15:00 Tristán Suárez-El Porvenir
15:00 Comunicaciones-Colegiales
Los otros encuentros entre el martes 4 y el miércoles 5 de octubre
General Lamadrid-Nueva Chicago
Almagro-Defensores de Belgrano
Argentino de Merlo-Excursionistas
Acassuso-Deportivo Riestra
Depportivo Morón-Sarmiento de Junín
Estudiantes-Defensores de Cambaceres
San Telmo-Barracas Central
Sportivo Italiano-Temperley
Villa Dálmine-Platense
No hay comentarios.:
Publicar un comentario