Copa Argentina, cuarta fase: Talleres vs. Racing

Se sorte el fixture de la Copa Argentina, Talleres enfrenta a Racing en el Kempes el miercoles 28 a las 21:30hs;  además Alumni quedo eliminado y el ganador de esta fase se une a los de Primera y B nacional.


Córdoba empieza su disputa de clásicos en la Copa Argentina, Talleres y Racing se medirán en esta cuarta fase a motivo de cercanía geográfica. Albiazules y Academicos se miraran la cara en el Kempes y Talleres sera el local. El miercoles a las 21.30 hs.

El que pierda el partido no seguira jugando esta copa, mientras que el que gane tendra la oportunidad quizas de enfrentar a un equipo de la B nacional, y si sigue esta regla de cercania geografica, Talleres o Racing podrian enfrentar a Belgrano o Instituto, ya que el "Pirata" cuenta como equipo del nacional.

Los ganadores de esta cuarta fase jugaran los 32avos de final, es decir que empiezan a meterse en etapas decisivas.

Además, Alumni de VM cayo ayer y ya esta eliminado, Central Norte, proximo rival de la "T" por el Argentino, le gano a Talleres de perico por 2-0.

Encuentros de la Cuarta eliminatoria (28/9 a 5/10)
Zona Interior / Miércoles 28/9

16:00 Huracán de Tres Arroyos-Racing de Olavarría.

16:00 Sportivo Belgrano de San Francisco-Douglas Haig de Pergamino.

16:00 Unión de San Juan-Juventud Unida de San Luis.

16:00 San Martín de Tucumán-Atlético Policial de Catamarca.

17:30 Libertad de Sunchales-Central Córdoba de Rosario.

20:30 Crucero del Norte de Posadas-Sarmiento de Resistencia.

20:30 Ramón Santamarina de Tandil-Unión de Mar del Plata.

21:00 Atlético Paraná-Gimnasia de Concepción del Uruguay.

21:30 Talleres de Córdoba-Racing de Córdoba.

22:00 Gimnasia y Tiro de Salta-Central Norte de Salta.

Miércoles 5/10

16:00 Huracán de Comodoro Rivadavia-Racing de Trelew.

16:00 Deportivo Roca-Guaymallén de Mendoza.

Zona Metropolitana / Miércoles 28/9

15:00 Deportivo Laferrere-Sacachispas

15:00 Tristán Suárez-El Porvenir

15:00 Comunicaciones-Colegiales

Los otros encuentros entre el martes 4 y el miércoles 5 de octubre

General Lamadrid-Nueva Chicago
Almagro-Defensores de Belgrano
Argentino de Merlo-Excursionistas
Acassuso-Deportivo Riestra
Depportivo Morón-Sarmiento de Junín
Estudiantes-Defensores de Cambaceres
San Telmo-Barracas Central
Sportivo Italiano-Temperley
Villa Dálmine-Platense


Foto Talleres mi pasion

Talleres y Racing, jugaran el miercoles 28 que viene a las 21:30 en el Mario Kempes.



No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.